Контакты

Воронеж
ул. Островского, 93А

 

тел/факс: +7(473) 260-52-06
тел/моб.: +7-910-240-25-25
+7-919-240-00-00
e-mail: nta@newtechagro.ru
newtechagro@mail.ru
Отдел запчастей: +7-915-541-56-16
e-mail: 1@agrotop.ru
YouTube
Agrodealer
Agrointernet
Agrokredit
 


Доставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ:Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.
Наша кнопка:

как установить?

Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте www.newtechagro.ru, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено.

Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.

 

Технология возделывания картофеля - Статьи

Выбор участка и размещение в севообороте.

Выращивать картофель нужно на почвах, которые на протяжении вегетации сохраняют рыхлость, не заплывают при выпадении осадков. Они пригодны для комбайновой уборки. Наиболее подходящие для картофеля песчаные, супесчаные и суглинистые почвы. Глинистые почвы, особенно черноземы, более плодородны, но сильно уплотняются. Для улучшения воздухопроницаемости таких почв необходимо внесение повышенных доз органических удобрений, применение специальной техники при обработке почвы.

Картофель в специализированных севооборотах может занимать до 25 – 33% пашни. После картофеля в почве остается мало органических остатков. Поэтому в картофельных севооборотах необходимо иметь многолетние бобовые травы или сидеральные культуры, обогащающие почву органическим веществом. Для бездефицитного баланса гумуса на черноземах нужно вносить органических удобрений (с учетом многолетних трав) не менее 6 т/га пашни, а на серой лесной, особенно супесчаной почве — 10т/га. Для предупреждения ливневой эрозии почвы картофельные севообороты нужно располагать на ровных участках, избегая склонов более 3º.

Обработка почвы.

Подготовка почвы под картофель включает систему зяблевой и предпосадочной ее обработки. Система основной обработки зависит от предшественника, погоды, состояния почвы, засоренности и др.

Стерню зерновых и зернобобовых культур лущат на глубину 6 – 8 см. Дернину многолетних злаковых и злаково-бобовых трав сначала разрабатывают тяжелыми дисковыми боронами. На полях, засоренных однолетними одно- и двудольными сорняками, применяют обработку осенью после уборки предшествующей культуры гербицидом раундап, 36 % в.р. — 6 – 8 л/га, а при наличии также и многолетних сорняков используют чистарт, 70% с.п. — 6 – 8 кг/га. Зябь пашут плугами с предплужниками на глубину 28 – 30 см. Под картофель часто применяют полупаровую обработку рано вспаханной зяби. При появлении сорняков и падалицы зябь культивируют на глубину 8 – 10 см. Поля, засоренные многолетними, особенно корнеотпрысковыми сорняками, обрабатывают по типу улучшенной зяби с двумя предпахотными лущениями: первое — дисковое на глубину 5 – 6 см сразу после уборки. Второе — лемешное (или плоскорезное), на 12 – 14 см, после появления розеток осота и других сорняков. Поле пашут в поздние сроки, после отрастания сорняков.

Весенняя обработка черноземов в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения состоит из боронования зяби и предпосадочного рыхления физически спелой почвы плугами без отвалов на глубину 25 – 27 см в агрегате с боронами, особенно в том случае, когда органические удобрения были внесены осенью. На дерново-подзолистых же и серых лесных хорошо увлажненных тяжелых почвах система обработки почвы включает боронование, культивацию и глубокое рыхление накануне посадки картофеля. Ранневесеннее боронование зяби проводят боронами в два следа, лучше диагонально-перекресным способом на глубину 4–6см. Затем через 2 – 3 дня почву рыхлят на глубину 28 – 30 см плугом без отвалов, плоскорезом или чизель-культиватором. Этот прием создания глубокого рыхлого слоя особенно эффективен на тяжелых хорошо увлажненных почвах.

Нарезка гребней.

Гребневая технология возделывания картофеля улучшает аэрацию почвы и обеспечивает хорошее качество работы картофелеуборочных комбайнов. Она имеет преимущества на тяжелой глинистой и суглинистой почве, особенно во влажных условиях. Гребневая посадка позволяет рыхлить почву и уничтожать сорняки путем междурядных обработок задолго до появления всходов картофеля.

Удобрения.

На создание 1т урожая клубней и соответствующего количества (0,8 т) ботвы картофель расходует около 6-7 кг азота, 1.5 – 2,7 кг фосфора, 6 – 8 кг калия, 4кг кальция и 2 кг магния. Расход питательных веществ зависит от степени развития ботвы. При мощной ботве расход питательных веществ увеличивается на 20-30 %.

Очень отзывчив картофель на внесение навоза, являющегося источником углекислоты, необходимых макро- и микроэлементов питания. Под картофель навоз и другие органические удобрения необходимо вносить только осенью под зяблевую вспашку.

Наряду с навозом в качестве органического удобрения можно использовать солому и пожнивный сидерат. На черноземных почвах вносят по 30-40 т/га полупревшего навоза, а случае внесения соломы или пожнивного сидерата дозу навоза можно уменьшить до 20 – 30 т/га. Применение свежего навоза под картофель нежелательно и допустимо лишь при внесении под раннюю (августовскую) зябь. Иначе возможно усилие поражения клубней паршой.

Усредненные нормы удобрений под картофель в расчете на урожайность 300–350 ц/га.

Почва

Навоз, т/га

N

P2O5

K2O

Дерново-подзолистая суглинистая

50т под предшественник

60 – 120

60 – 120

60 – 140

Дерново-подзолистая супесчаная

60т под картофель

90 – 120

90 – 120

120 – 160

Серая лесная

40-50т под предшественник

60 – 90

60 – 120

120 – 140

Выщелочный чернозем

40 – 50т под предшественник или 30 – 40т под картофель

60 – 90

90 – 140

120 – 140

После бобовых многолетних трав дозу навоза под картофель уменьшают до 30т/га или не вносят вовсе.

Действие основного минерального удобрения совместно с навозом (или компостом), как правило, сильнее, чем при раздельном их применении. Преобладание фосфорно-калийных туков над азотными уменьшает поражаемость фитофторозом, паршой обыкновенной и другими болезнями.

Фосфорно-калийные туки и аммиачные формы азотных удобрений вносят в основной прием осенью под зяблевую вспашку. Оптимальная норма внесения минеральных удобрений при локальном внесении — N60P90K60. Превышение ее приводит к ухудшению качества (потемнение мякоти) и лежкости клубней.

Картофель очень чувствителен к хлору (снижается содержание крахмала в клубнях, ухудшаются их вкусовые качества). Хлорсодержащие калийные туки необходимо вносить осенью под зяблевую вспашку, чтобы обеспечить вымывание ионов хлора осадками за пределы корнеобитаемого слоя. Для весеннего внесения нужно использовать бесхлорные формы калийных удобрений.

Кальций — не только мелиорант, снижающий кислотность почвы, но и элемент питания. По выносу с урожаем клубней он уступает лишь калию. Картофель чувствителен к недостатку в почве любого из микроэлементов (B, Mo, Mn, Cu, Zn и др.) и хорошо отзывается на их внесение. Важно поэтому выявить, каких микроэлементов не хватает в почве. Надо также учитывать, что при высоких дозах внесения азотных туков увеличивается потребность в меди и молибдене; фосфорных – в цинке; калийных – в боре. Известкование почв повышает эффективность бора, марганца и уменьшает потребность в молибденовых удобрениях.

Азотные удобрения вносят в один прием перед посадкой. При дробном внесении азота не происходит прибавки урожая картофеля. Однако на легких почвах в районах с обильным выпадением осадков при планировании высоких целесообразно вносить 2/3 азотных удобрений до посадки и 1/3 в начале образования клубней. Следует учитывать, что при таком внесении азота возникает опасность более позднего созревания клубней и снижения в них содержания крахмала.

Фосфорные и калийные удобрения вносят преимущественно с осени под вспашку. На песчаных и супесчаных почвах целесообразно все минеральные удобрения вносить весной. Количество удобрений, необходимое для каждого поля, устанавливают с учетом планируемого урожая, качества вносимых удобрений, а также почвенных условий. Для этого используют имеющиеся в каждом хозяйстве картограммы кислотности и обеспеченности почв основными элементами питания.

Подготовка клубней к посадке.

Процесс подготовки картофеля к посадке включает: выгрузку клубней из мест хранения, удаление загнивших клубней, переработку их и разделение на фракции, воздушно-тепловой обогрев, обработку их защитно-стимулирующими средствами и питательными смесями, проращивание на свету и др. На посадку используют здоровые, невырожденные, типичные для сорта клубни.

Посадка картофеля.

Гребневая посадка картофеля — способ, при котором над рядами высаженных клубней создаются гребни, а между ними — борозды. Урожай клубней формируется в гребнях, которые наращивают при довсходовых культивациях. Гребни обеспечивают лучшую аэрацию и прогревание почвы.

Сроки. Чрезмерно ранние и поздние сроки посадки картофеля снижают его урожайность. Посадку надо начинать, когда почва достигнет физической спелости и прогреется на глубину 10 – 12 см до 5 – 7ºС. Это обычно совпадает с началом цветения черемухи. Продолжительность посадки картофеля должна быть не более 10 – 12 дней. Обычно оптимальный срок посадки картофеля с 25 – 28 апреля по 5 – 10 мая.

Глубина посадки картофеля зависит от региона, способа посадки, крупности клубней, свойств почвы и др. Она колеблется от 4 – 5 до 10 – 12 см. Путем выбора глубины посадки регулируют обеспечение прорастающих клубней теплом, влагой и воздухом. Как правило, в ранние сроки во влажную глинистую плохо прогретую почву клубни высаживают мелко на 4 – 5 см, в оптимальные — на 6 – 8 см, а в поздние сроки в подсохшую, глубоко прогретую, хорошо аэрируемую почву на 8 – 10 см.

Уход.

Основные задачи ухода за плантацией картофеля — обеспечить рыхлость почвы, защиту растений от сорняков, болезней и вредителей в течение всей вегетации.

При гребневой посадке проводят довсходовые обработки междурядий культиваторами, оборудованными стрельчатыми лапами (или окучниками), которые рыхлят почву и уничтожают сорняки в борозде и на откосах гребней, а вершины гребней обрабатывают сетчатыми или ротационными боронами, навешанными на эти же культиваторы. Первую обработку проводят через 6 – 7 дней после посадки картофеля, вторую — через 6 – 7 дней после первой. Своевременные довсходовые обработки уничтожают до 80 – 90 % сорняков. На сильно засоренных полях за 3 – 5 дней до появления всходов картофеля применяют гербициды.

Первую междурядную обработку всходов картофеля проводят при обозначении рядков (высота растений 5 – 8 см) на глубину 14 – 16 см культиваторами, оборудованными стрельчатыми лапами. Через 6 – 8 дней после первой проводят вторую междурядную обработку на глубину 8 – 10 см. Окучивание картофеля улучшает рыхлость почвы и создает лучшие условия для клубнеобразованния, уничтожает сорняки. Оно необходимо на тяжелых почвах, особенно при мелкой посадке в ранние сроки. Слой, присыпанный к растениям почвы в гребне должен быть 4 – 6 см. В случае размывания гребней дождями или при высокой засоренности проводят повторное окучивание. В засуху окучивание может усилить иссушение почвы и снизить урожайность. В таком случае проводят лишь неглубокое рыхление почвы для подрезания сорняков.




перейти в раздел  Статьи

 

 

АгроПоиск - аграрная поисковая система Бесплатный анализ сайта Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все права защищены
OOO «НТА» 2005 - 2019
Политика конфиденциальности Специальная оценка условий труда ООО НТА

Тип машины *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Производитель *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Год выпуска *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Наработка

Ваше имя *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Ваш телефон *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Ваша электронная почта

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.