Контакты

Воронеж
ул. Островского, 93А

 

тел/факс: +7(473) 260-52-06
тел/моб.: +7-910-240-25-25
+7-919-240-00-00
e-mail: nta@newtechagro.ru
newtechagro@mail.ru
Отдел запчастей: +7-915-541-56-16
e-mail: 1@agrotop.ru
YouTube
Agrodealer
Agrointernet
Agrokredit
 


Доставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ:Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.
Наша кнопка:

как установить?

Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте www.newtechagro.ru, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено.

Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.

 

Оборудование для обработки картофеля на основе на... - Статьи

Область применения.

Оборудование для обработки картофеля на основе насоса–дозатора НВУ-10 (в дальнейшем оборудование) предназначено для  обработки семенного картофеля, а также дна борозды жидкими препаратами непосредственно в процессе его посадки. Настоящее оборудование может монтироваться на картофелесажалки любого типа.


Техническая характеристика:

  • производительность насоса:
    • в режиме перекачивания, л/мин 10-15;
    • в режиме обработки, л/мин 1,5-4,0;
  • номинальное давление, мПа 0,1-0,15;
  • номинальная мощность, Вт 90;
  • напряжение питания, В 12;
  • емкость бака для раствора, л. 200;
  • число форсунок, шт. 8.

Устройство и принцип действия.

Оборудование  состоит из:  электронасоса 1 (Рис. 1);  пульта управления электронасосом 2; емкости для препарата 3,  установленной на раме 4; регулятора-стабилизатора давления 5; расходомера (ротаметра) 6 с регулировочным краном  7; распределителя 8 с манометром 9 и краном-фильтром 10; комплекта тройников  11 и  форсунок 12, устанавливаемых навстречу друг-другу в сошниках 13 каждой секции картофелесажалки.

Насос 1 — погружной штанговый центробежный 10-ти ступенчатый, с электроприводом, выполненный из химически стойких материалов. В  торце штанги насоса имеется  заборное окно с фильтром из нержавеющей металлической сетки (ячея 400 микрон). В нижней части штанги насоса имеется отверстие гидромешалки, через которое происходит истечение жидкости нагнетаемой первой ступенью насоса. Выше находится  дренажное отверстие (Ф10 мм.) для слива жидкости из штанги насоса при его извлечении из емкости. Емкость 3 для препарата  200- литровая пластиковая бочка с двумя горловинами. В горловину большего диаметра вставляется штанга насоса1 , в горловине меньшего диаметра размещается регулятор-стабилизатор  давления 5.


Рис.1.

Регулятор-стабилизатор давления 5 — мембранного типа, поддерживает постоянное давление жидкости в случае колебания питающего напряжения. Регулировка давления осуществляется вращением штока регулятора (шлиц под отвертку), по манометру 9. Расходомер 6 поплавкового типа позволяет визуально контролировать и корректировать с помощью вентиля 7 расход препарата. Исходное положение вентиля — открытое (выкручен против часовой стрелки на 2-3 оборота). При закручивании вентиля давление на манометре 9 будет снижаться относительно первоначально установленного давления, но оно не должно быть ниже 0,7 кг/см2, иначе могут закрыться отсечные клапаны форсунок. Кран-фильтр 10 служит для отключения форсунок при приготовлении рабочего раствора. Тройник 11 включает два отсечных клапана и два фильтра под байонетными головками для каждой из двух форсунок 12 центробежного типа. Пульт управления 2 с автоматическим выключателем на 10А. и светодиодным индикатором.

Принцип действия установки состоит в нанесении на клубни семенного картофеля падающие в борозду мелких капель раствора препарата, а также обработке дна борозды.

Рекомендации по монтажу оборудования.

Перед началом работы необходимо укрепить на раме 4 емкость 3 и пластину распределителя 8, как показано на рис. 1. Затем вставить штангу насоса в горловину емкости и прижать резиновое уплотнение, во избежание выплескивания препарата. Присоединить шланги от насоса 1 к регулятору давления 5, от регулятора давления к нижнему штуцеру ротаметра 6 , от верхнего штуцера ротаметра к крану-фильтру 10. Закрепить раму 4 с оборудованием (прилагаются болты с гайками Ф 10) на дополнительных кронштейнах , изготовленных из подходящего материала (уголок, швеллер) и приваренных к раме картофелесажалки по месту.

Смонтировать тройники 11 и форсунки 12 в каждой секции картофелесажалки, используя монтажные ремешки, штатные кронштейны и, при необходимости, изготовив подходящие для данной конструкции картофелесажалки дополнительные элементы крепления. Соединить тройник 11 каждой секции с распределителем 8 при помощи отрезков шланга требуемой длины и зафиксировать их с помощью винтовых хомутов.

Закрепить пульт управления 2 в кабине трактора. Подключить клеммы кабеля питания к аккумуляторной батарее. Необходимо соблюдать правильную полярность подключения «красная» клемма присоединяется на «+». Пластмассовый разъем кабеля подключить к электродвигателю насоса. Электрооборудование трактора должно обеспечивать напряжение не менее 12В (потребляемый ток составляет не более 7А).

ВНИМАНИЕ!
ВКЛЮЧЕНИЕ НАСОСА БЕЗ ЖИДКОСТИ
НЕ БОЛЕЕ 5 СЕКУНД.

После монтажа оборудования необходимо залить в бак 30-40 литров воды (выше уровня дренажного отверстия) и осуществить пробный пуск. Убедиться, что питающее напряжение подключено правильно (на пульте должен загореться индикатор) и насос подает воду к форсункам (запорный кран 10 и вентиль 7 должны быть открыты).

Отрегулировать, если необходимо давление в системе путем вращения отверткой шлица на штоке регулятора давления 5 (1 кг/см2).

Залив воды в бак можно осуществлять с помощью ведра или путем перекачки насосом из другой емкости. Для этого отсоединяют шланг от штуцера насоса, придерживая его за пробку тройника и не прикладывая чрезмерных усилий, во избежание разгерметизации. Извлекают насос из бочки, погружают в емкость с чистой водой, присоединяют заправочный шланг и включают питание насоса до заполнения рабочей емкости. Заправочный шланг — остаток поставляемого в комплекте с насосом шланга после подсоединения всех тройников к распределителю.

Для приготовления рабочего раствора заполняют бак на половину водой, затем заливают или засыпают препарат, добавляют воды до полного бака, вставляют насос, перекрывают запорный кран 10 на распределителе давления и включают насос на несколько минут. При этом осуществляется эффективное перемешивание, поскольку первая ступень насоса работает в качестве гидромешалки. Кроме этого, осуществляется циркуляция жидкости через регулятор давления 5. В процессе посадки картофеля также осуществляется непрерывное перемешивание рабочего раствора.

Рекомендации по дозировке препаратов.

На рис. 2 приведена расходная характеристика насоса-дозатора с 8 (восемью) центробежными форсунками.


Рис. 2.

Распылители форсунок устойчиво работают начиная с давления 0.7 кг/см2, при повышении давления более 1,5 кг/см2 значительно повышается образование пылевидной фракции в факеле, что приводит к возрастанию потерь препарата, особенно в ветреную погоду. Поэтому рекомендуемое давление -1.0 кг/см2 (0.1 мПа).

Учитывая, что чистый расход препарата Максим на предпосадочную обработку картофеля по рекомендации фирмы SYNGENTA составляет 0.4 л/т, его необходимо разбавлять водой в пропорции, которая зависит от рабочей скорости картофелесажалки. На рис.3 приведены расчеты по разбавлению препарата (столько требуется литров воды на 1 литр препарата Максим) при работе 4-х рядной картофелесажалки c учетом увеличения дозы препарата из-за его потерь в промежутках между отдельными клубнями. Так, например, при рабочей скорости 6 км/час и норме высева 2,5 т/га картофеля на 1 л препарата Максим необходимо добавить 25 литров воды. При этом фактический расход раствора 20,8 л/т или 52,1 л/га, а чистого препарата Максим 0,83 л/т.(Дозировка препарата увеличена в два раза, так как часть препарата не попадает на клубни картофеля). Таким образом дозировка препарата осуществляется за счет изменения его концентрации в рабочем растворе.


Литров воды на 1 л препарата Максим.
Р =1 кг/см2      
Норма высева Рабочая скорость,  км /ч 
т/га 5 6 7
2 38 32 27
2,5 30 25 21
3 25 21 18

Рис. 3.

Одновременно с обработкой картофеля препаратом Максим против фитофтороза и ризоктониоза целесообразно проводить обработку дна борозды препаратом Актара против проволочника и ранних нашествий колорадского жука. Расчетное количество препарата Актара (в граммах), необходимое для приготовления раствора в емкости 200 л исходя из рекомендованной фирмой SYNGENTA дозировки приведено на рис.4.


Препарат Актара, кг  на 200 литров раствора.
Число форсунок,
шт
Рабочая скорость, км/ч 
5 6 7
8 1,86   2,25 2,61

Рис. 4.

Рабочий раствор препаратов необходимо готовить в таком количестве, чтобы использовать его в течение одного дня.

Настоящее оборудование можно использовать для обработки картофеля при иной дозировке или другими препаратами, ориентируясь на показания расходомера (ротаметра), показывающего действительный расход жидкости в единицу времени.

Кроме этого, по показаниям ротаметра можно контролировать работоспособность отдельных форсунок. В случае засорения одной из них показания уменьшаются примерно на 0,2 л/мин (одно деление ротаметра).

Настоящее оборудование можно использовать и на стационаре, для предпосевной обработки или перед закладкой его на хранение, подключив одну или несколько форсунок и установив их в зоне перегрузки картофеля.

Правила эксплуатации насоса-дозатора.

  1. Запрещается использовать насос для перекачивания легковоспламеняющихся жидкостей.
  2. Не допускать длительную более 5 сек. работу насоса всухую, так как это может привести к его поломке.
  3. Для приготовления растворов использовать чистую воду. При засорении входного фильтра насоса извлечь его из емкости и очистить сетку.
  4. При необходимости очищать сетчатый фильтр в торце штанги насоса, проходной фильтр 10 (рис.1), а также фильтры установленные в корпусах форсунок.
  5. Оберегать двигатель насоса от ударов, что может привести к разрушению магнитной системы.
  6. Не разбирать насос, так как его сборка осуществляется при помощи специальных приспособлений.
  7. После работы промывать систему чистой водой путем ее прокачки с помощью насоса.
  8. Перед началом эксплуатации в новом сезоне убедиться, что резиновые мембраны отсечных клапанов не присохли к седлам. При необходимости отжать их деревянной палочкой, сняв байонетную головку и сетчатый фильтр внутри корпуса форсунки.

Возможные неисправности и их устранение

  • При включении двигатель насоса не вращается:
    • проверить контакты подключения питания;
    • проверить легкость вращения вала насоса, проворачивая его с помощью воротка Ф4 мм вставленного в отверстие втулки (в окне под мотором). Если вал вращается с большим усилием или не вращается совсем необходимо поместить нижнюю головку насоса в емкость с чистой водой и качать вал из стороны в сторону до тех пор, пока двигатель при включении питания не начнет вращаться.
  • Двигатель вращается, но давление не достигает значения 1 кг/см2:
    • проверить питающее напряжение (должно быть не менее 12 В при включенном насосе);
    • проверить легкость вращения вала двигателя (см. выше), при необходимости промыть насос в чистой воде при работающем двигателе.

Хранение.

По окончании использования насоса необходимо промыть систему, для чего слить из бака остатки раствора, залить 20-30 литров чистой воды и включить насос до полного опорожнения бака. Затем отсоединить и демонтировать пульт управления, форсунки и шланги. Обтереть все чистой ветошью и сложить на хранение в сухое помещение. В дренажное отверстие насоса (Ф10мм) залить 20-25 мл индустриального масла и хранить в вертикальном положении, не допуская изгиба его штанги.




перейти в раздел  Статьи

 

 

АгроПоиск - аграрная поисковая система Бесплатный анализ сайта Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все права защищены
OOO «НТА» 2005 - 2019
Политика конфиденциальности Специальная оценка условий труда ООО НТА

Тип машины *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Производитель *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Год выпуска *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Наработка

Ваше имя *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Ваш телефон *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Ваша электронная почта

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.