Цепной конвейер YEY применяется для транспортировки продуктов под наклоном от 15° до 60°. Двухъярусная конструкция с промежуточной перегородкой и специальными поддонами позволяет перемещать груз с нижнего уровня на более высокий.
Производительность конвейеров серии YEY варьируется от 50 т/ч (70 м/ч) до 300 т/ч (390 м/ч) в зависимости от модели.
Конструкция выполнена из оцинкованного листового металла с болтовыми соединениями, что обеспечивает долгий срок службы. Для увеличения износостойкости опционально применяются полиэтиленовые листы или пластины из нержавеющей стали на базовых и боковых поверхностях.
Принцип работы отличается от модели Y. Если стандартные конвейеры используют 80-85% площади для транспортировки зерна, то у YEY этот показатель составляет около 40%. Это требует увеличенного корпуса и специальных поддонов с опорами.
Мощность двигателей для YEY выше, чем для конвейеров Y аналогичной длины и производительности. Необходимая мощность зависит от множества параметров.
| Применение | для злаковых |
| Технология | цепной |
| Другие характеристики | наклонный, гибкий |




