Данный культиватор предназначен для тонкой предпосевной обработки на глубину до 25 мм с последующим выравниванием поверхности с использованием трехрядной пружинной бороны (диаметр зубьев — 12 мм). Это оптимально для посева мелкосеменных культур. За счет ускоренного прогрева обработанной почвы обеспечивается более ранний посев, что продлевает вегетационный период.
После уборки урожая культиватор выполняет обработку на среднюю глубину (100–150 мм), способствуя быстрому разложению растительных остатков. Отличается устойчивостью к каменистому грунту, не поднимая камни на поверхность в отличие от лаповых культиваторов.
Ключевые функции:
- Разрушение подплужной подошвы, ограничивающей развитие корневой системы и нарушающей воздухо- и влагообмен в почве.
- Эффективное измельчение и равномерное распределение пожнивных остатков любой плотности для сохранения влаги и органики, оздоровления почвы и сокращения расхода химикатов.
- Быстрая заделка удобрений (органических и минеральных) с минимизацией потери питательных веществ, а также внесение гербицидов, требующих мелкой заделки.
- Разрушение почвенной корки в условиях обилия растительных остатков, где ротационные культиваторы неэффективны.
Агрегат устойчив к забиванию растительными остатками и сохраняет работоспособность при любой влажности почвы, не образуя комков даже во влажном грунте.
Список моделей: ДИКУЛЬ-10,8В
| Ширина захвата, м | 10,8 |
| Глубина обработки, см | 2,5-15 |
| Количество турбодисков, шт. | 61 |
| Производительность, га/ч | 23,8 |
| Требуемая мощность трактора, кВт | 222 |
| Требуемая мощность трактора, л.с. | 300 |
| Рабочая скорость, км/ч | 22 |
| Количество рядов стоек, шт. | 6 |
| Скорость транспортная, км/ч | 25 |
| Рабочее давление гидросистемы, МПа | 16 |
| Длина, мм | 8100 |
| Ширина, мм | 10800 |
| Высота, мм | 1930 |
| Длина транспортная, мм | 8100 |
| Ширина транспортная, мм | 5900 |
| Высота транспортная, мм | 4500 |
| Масса, кг | 8000 |