Контакты

Воронеж
ул. Островского, 93А

 

тел/факс: +7(473) 260-52-06
тел/моб.: +7-910-240-25-25
+7-919-240-00-00
e-mail: nta@newtechagro.ru
newtechagro@mail.ru
Отдел запчастей: +7-915-541-56-16
e-mail: 1@agrotop.ru
YouTube
Agrodealer
Agrointernet
Agrokredit
 


Доставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ:Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.
Наша кнопка:

как установить?

Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте www.newtechagro.ru, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено.

Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.

 

Система защиты картофеля от болезней и вредителей - Статьи

Комплексная система защиты картофеля от вредных организмов предусматривает сочетание различных методов: организационно-хозяйственного, агротехнического, биологического, физического и химического. Своевременное и эффективное проведение этих мероприятий требует четкого знания внешних симптомов заболеваний и повреждений картофеля, биологических особенностей возбудителей болезней и насекомых-вредителей, распространения и вредоносности их, а также определение наличия вредного объекта по внешним признакам поражения и повреждения картофеля. Комплексная система защитных мероприятий в первую очередь должна быть направлена на профилактику заболеваний и снижение численности вредителей организационно-хозяйственными, селекционно-семеноводческими, агротехническими, физиолого-биохимическим, биологическим, физическим и другими методами, с целью сокращения объема применения химических пестицидов для обработки посевов в период вегетации.

Система мер борьбы с болезнями и вредителями, включает специальные профилактические приемы и обработку посевов пестицидами с истребительной целью.


Профилактические приемы

Комплекс этих приемов защиты картофеля от болезней и вредителей направлен на подавление или искоренение вредных организмов в почве и на семенном материале для посадки картофеля, что способствует снижению уровня зараженности растения в поле и клубней в урожае, численности вредителей, а также некоторые методы в период вегетации растений, уборки и подготовки клубней к хранению.

Подбор сортов.

Наиболее важным защитным приемом является возделывание устойчивых сортов картофеля к наиболее вредоносным патогенным микроорганизмам и насекомым в конкретном хозяйстве или регионе.

Оптимальные предшествующие культуры и звенья севооборотов.

Как правило, картофель необходимо возделывать на одном и том же поле с интервалом в 4 и более лет. В фермерских хозяйствах и на участках мелких индивидуальных землепользователей этот срок может быть сокращен, но при использовании предшественников, активно очищающих почву от инфекции возбудителей заболеваний (в первую очередь, фитофтороза, ризоктониоза, фомоза, парши, бактериозов), и здорового посадочного материала.

Лучшие предшественники картофеля — озимые зерновые культуры, оборот пласта многолетних трав, черный, чистый и занятый пар, люпин, соя, рапс. Они снижают запас инфекции и число вредных насекомых в почве, создают условия для оптимальной обеспеченности картофеля элементами питания, улучшают водно-воздушный режим почвы.

Система удобрений.

Особую роль в повышении устойчивости растений картофеля к болезням наряду с микроэлементами играют калий и фосфор. Поэтому в зонах повышенной вредоносности фитофтороза, ризоктониоза, бактериальных болезней, парши обыкновенной и других заболеваний следует вносить повышенные нормы калия и фосфора по сравнению с азотом из расчета N1Р1,2…1,5K1,2…2,0. Превышение дозы азота над фосфором и калием приводит к резкому снижению устойчивости растений к заболеваниям.

В качестве органических добавок под картофель, снижающих инфекционный фон возбудителей заболеваний, можно использовать солому, шелуху семян подсолнечника и другие органические материалы. Наиболее активно почвенная инфекции возбудителей болезней картофеля подавляется при использовании сидератов из озимой ржи, люпина, рапса, при условии, что масса зеленых растений должна быть не менее 20т/га. Для снижения вредоносности парши обыкновенной известь используют только под картофель из расчета не более 0,5 нормы по гидролитической кислотности. Более высокие дозы известковых материалов способствуют сильному развитию заболеваний в последующие 3...4 года и более.

Подготовка почвы к посадке.

Лущение стерни после озимых культур, зяблевая вспашка, все виды предпосадочной обработки почвы (боронование, дискование, культивация, перепашка, фрезерование) создают в почве неблагоприятные условия для развития возбудителей болезней и вредителей.

Подготовка семенного материала.

Для посадки используют качественно переработанный здоровый семенной материал. Для более полного выявления скрытых заражений семенных клубней возбудителями грибных, бактериальных и нематодных заболеваний и исключения перезаражения ими здоровых клубней партии картофеля перебирают или сортируют, отбирая клубни с явными признаками болезней, затем прогревают их при температуре 14...18º С в течении 3 недель и перед посадкой удаляют клубни с появившимися симптомами болезней.

Картофель, предназначенный для получения ранней продукции, вместо прогрева следует прорастить на свету в течении 20...25 дней при температуре 16...20ºС, и отобрать больные клубни. Проращивание способствует более быстрому формированию урожая до массового развития фитофтороза.

Для борьбы с возбудителями инфекционных болезней и сапрофитной микрофлоры, являющимися причиной гибели семенных клубней, ростков и растений, семенной материал картофеля перед или в процессе посадки необходимо обработать одним из рекомендуемых фунгицидов: агат-25К, витавакс 200, текто, фундазол.

Посадка картофеля.

Каждый сорт картофеля высаживают на одном поле не более чем за 7 – 8 дней, так как в противном случае первые две обработки фунгицидами в борьбе с фитофторозом будут недостаточно эффективны, поскольку срок их проведения тесно связан с определенной фазой развития растений. При посадке можно внести против проволочников препарат базудин или диазинон.

Уход за посевами.

В период вегетации должен быть обеспечен своевременный уход за посадками картофеля, так как растения, выросшие в благоприятных условиях, более устойчивы к возбудителям многих заболеваний, а механические воздействия орудий на почву при междурядных обработках приводит к гибели значительного количества проволочников, хрущей, колорадского жука и других вредных насекомых, а также сорной растительности.

Почвенную корку уничтожают рыхлением поверхности не позже, чем через 48 часов после ее образования. Это предотвращает гибель ростков от ризоктониоза. В случае интенсивных дождей после подсыхания почвы следует провести рыхление междурядий, что улучшает воздушно-влажностные условия развития растений картофеля.

Повышение устойчивости растений и клубней к комплексу грибных и бактериальных заболеваний может быть достигнуто при опрыскивании растений картофеля комплексонатами биоматериалов. Для обработки посадок наиболее эффективно использовать соли меди, кобальта, железа и цинка (в соотношении 1:1:1:1) на основе ОЭДФ (окситиндендифосфорной кислоты). Он отличаются относительно высокой прилипаемостью к листьям растений. Проникая в клетки тканей растений, стеблей и клубней, эти вещества активируют биохимические процессы в них, которые определяют устойчивость растений и клубней к патогенам и другим неблагоприятным факторам внешней среды, а также стимулируют продуктивность растений и снижают накопление в урожае нитратов и тяжелых металлов.

Общие профилактические приемы.

Во время посадки и уборки необходимо систематически дезинфицировать тару, транспортные средства, сажалки, сортировальные пункты рекомендуемыми препаратами. Все остатки картофеля после весенних сортировок и переработок надо постоянно уничтожать, так как они являются резерваторами инфекций заболеваний, особенно фитофтороза. Не менее чем за месяц до закладки картофеля на хранение помещения очищают от почвы, старых клубней, дезинфицируют медным купоросом (2...3 % раствор), а затем стены, закрома, потолки и щиты белят известью. Высокий эффект дезинфекции хранилищ обеспечивает применение формалина.


Истребительные мероприятия

Комплекс истребительных приемов защиты картофеля предусматривает проведение системы опрыскиваний растений инсектицидами, фунгицидами и биологически активными веществами для подавления вредных организмов и повышения устойчивости растений и клубней в урожае к патогенам.

Основными условиями, определяющими эффективность истребительных приемов, являются правильный выбор пестицидов и их сочетаний, сроков и кратности их применения, способов обработки и применяемой аппаратуры, обеспечения качества приготовляемых рабочих растворов и равномерности их распределения по листовой поверхности растений. Вид пестицидов, сроки и методы опрыскиваний тесно связаны с фазами развития растений, особенностями биологии возбудителей заболеваний и вредителей. Необходимо учитывать, что постоянное и многократное использование одних и тех же препаратов не допускаемо вследствие привыкания к ним вредных организмов, то есть развития резистентности. В этой связи их необходимо чередовать. Поэтому нарушение рекомендуемых правил по этим параметрам может значительно снизить роль химического метода в подавлении вредных организмов и не дать ожидаемого биологического и экономического эффекта.

Вредители.

Против колорадского жука и эпиляхны посадки картофеля целесообразно обрабатывать при достижении численности их уровня экономического порога вредоносности (ЭПВ) или выше. Установлено, что для колорадского жука средний показатель ЭПВ составляет: 5...10% заселенных кустов на поле при численности не менее 15...20 личинок на заселенном кусте; для картофельной коровки – 1...3 жука на растение по всходам и 3...8 личинок на 1 куст при заселении 10...15 % растений в фазу цветения картофеля.

Показатели ЭПВ в той или иной степени изменяются от воздействия сорта, конкретной агроэкологической и агрометеорологической ситуации, потенциальной вредоносности вредителей, качества семенного материала, уровня агротехники, густоты стояния растений, цены картофеля и затрат на защитные мероприятия и других факторов. В этой связи, при наличии данных о фактических потерях урожая в конкретных условиях ЭПВ следует уточнить. Так, для колорадского жука его можно рассчитать по формуле:

Где ЭПВ — экономический порог вредоносности (процент заселенных кустов картофеля);
С — сумма всех затрат на обработку пестицидами, обследования, уборку, транспортировку и хранение прибавки урожая (руб./га);
К — принятый коэффициент окупаемости затрат;
Н — недобор урожая с поврежденных растений (экспериментально установленный, ц/га);
Ц — цена урожая картофеля (руб./ц).

В настоящее время против колорадского жука в регионах ежегодного массового размножения и высокой вредоносности целесообразно использовать инсектициды, к которым пока не отмечено широкого проявления резистентных (устойчивых) популяций вредителя. Это: препараты биологического происхождения (акарин, битоксибацилин, Колорадо, фитоверм) и химического синтеза соединений новых классов, отличающихся по механизму действия от фосфорорганических и пиретроидных (Актара, банкол, регент, сонет и др.)

Борьбу против картофельной коровки проводят методом опрыскивания растений препаратами арриво, моспилан, фитоверм, фьюри, циткор и др.

Болезни.

Для борьбы с фитофторозом посадки картофеля в период вегетации опрыскивают фунгицидами. По характеру действия они подразделяются на системные, трансламинарные и контактные. Системные фунгициды адсорбируются на поверхности ботвы и передвигаются в тканях растений от листа к листу, из надземных частей в клубни, из клубней в надземные части. Они проявляют защитную, куративную (препарат действует на патогенны до образования на растениях видимых симптомов фитофтороза) и искореняющую (патоген гибнет внутри спороносящего пятна, тем самым предотвращается его дальнейшее развитие).

Типичным представителем этой группы препаратов являются фениламины. Так как к этим препаратам Ph. infestans легко приобретает резистентность, их производят только в смеси с контактными препаратами. К этой же группе относятся фосфиты (алюфит и др.). По эффективности подавления болезни на ботве они значительно уступают фениламинам, но обладают исключительно хорошей способностью защищать клубни. Кроме этого они обладают иммунизирующим эффектом, повышая системную устойчивость растений к болезни.

Трансламинарные (локально-системные) фунгициды передвигаются только в пределах тканей обработанного места. Они проявляют очень хорошую защитную активность, в меньшей степени — куративную и искореняющую. К этой группе относится диметоморф (акробат) и циморексанил (курзат, пилон). Они также производятся только в смеси с контактными препаратами.

Контактные фунгициды находятся на поверхности тканей обработанных растений. Они проявляют только защитную активность. Представителями их являются соли меди (меди сульфат, меди хлорокись и др.), этиленбисдитиокарбоматы (манкоцеб) и других химических соединений.

Частота опрыскивания ботвы картофеля фунгицидами во многом зависит от восприимчивости к болезням возделываемых сортов и метеорологических условий. Однако во всех случаях эффективная защита посадок от фитофтороза достигается в том случае, когда препараты начинают применять до распространения болезни по полю. Поэтому первую обработку картофельного поля надо провести в профилактических целях в период смыкания ботвы в рядках или по краткосрочному прогнозу появления заболевания на основе агрометеорологических и других показателей, или определенному методу «сигнальных участков». При использовании против фитофтороза химических фунгицидов следует соблюдать основные требования антирезистентной стратегии их применения. Это: первая и вторая (при необходимости) профилактические обработки посадок картофеля системными фунгицидами должны быть проведены до появления болезни, но не позже фазы цветения растений, — последующие истребительные (2...3 по мере необходимости) — контактными; на семеноводческих посадках не применять фениламидосодержащие системные фунгициды.

В крупных хозяйствах разрешено использовать биологические контактные препараты (агат-25К, бактофит, интеграл, фитолавин-300, фитоспорин-М), а также химические фунгициды системного (авиксил, алюфит, Ридомил, цитоксим), трансламинарного (акробат МЦ, курзат, пилот, танос) и контактного действия (бордовская смесь, браво, оксихлорид меди, профит, цихом).

В годы слабого и среднего развития фитофтороза, особенно на устойчивых сортах вместо контактных химических фунгицидов можно применять биологически активные вещества с эффектом стимуляции иммунитета растений к патогенам.




перейти в раздел  Статьи

последние Статьи
 

 

АгроПоиск - аграрная поисковая система Бесплатный анализ сайта Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все права защищены
OOO «НТА» 2005 - 2019
Политика конфиденциальности Специальная оценка условий труда ООО НТА

Тип машины *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Производитель *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Год выпуска *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Наработка

Ваше имя *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Ваш телефон *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Ваша электронная почта

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.